11 сентября 2011 года в «Японском доме» (Москва) состоялся мастер-класс по риичи (японскому маджонгу), организованный московским клубом «Тесудзи». На мероприятие пришли около двух десятков желающих познакомиться с японским маджонгом, многие из которых являются слушателями других культурных программ «Японского дома», а также несколько опытных игроков, чтобы помочь новичкам освоить азы риичи. Организаторы обещают, что подобные мастер-классы станут регулярными.

Мастер-класс состоял из двух частей. В первой части слушателям была прочитана краткая лекция о культуре маджонга в Японии и основах правил риичи. Лекция сопровождалась наглядной презентацией и показом фрагментов анимэ, посвященных маджонгу. Во второй части слушателей пригласили за игровые столы, где с помощью опытных игроков они могли попрактиковаться в игре в риичи.

Среди участников мастер-класса были игроки самого разного уровня подготовки – от абсолютных новичков, которые не были знакомы даже с набором для игры, до игроков с опытом игры, пришедших на мероприятие для повышения своего уровня и общения с другими игроками. В практической части мастер-класса активное участие приняли также представители администрации «Японского дома», некоторые из которых играли в риичи впервые.

По плану организаторов мастер-классы по риичи в «Японском доме» будут проходить регулярно, при этом в лекционной части будут последовательно объясняться все более тонкие моменты игры. За анонсами следующих мероприятий можно следить на сайтах www.tasteofjapan.ru, www.tesuji-club.ru и www.mahjong.ru.

Фотографии:

мастер-класс по риичи мастер-класс по риичи мастер-класс по риичи
     
 
     
Забыли данные входа?