20 августа 2019 года, впервые в истории на Северном полюсе был проведён официальный турнир по китайскому классическому маджонгу. Событие произошло во время специального рейса на Северный полюс на самом мощном атомном ледоколе в мире «50 Лет Победы».

В свой 60-летний юбилей, компания Росатомфлот сделала уникальный подарок для 68 одаренных детей со всех регионов России, пригласив их в полярную экспедицию на вершину мира. Юных полярников отбирали целый год, ими стали обладатели президентских грантов, победители всероссийских олимпиад и множества конкурсов, организованных «Школой Росатома», Российским школьным движением, центром «Сириус» и Информационным Центром Атомной Отрасли (ИЦАО).

Автор книги «Маджонг для начинающих», организатор чемпионатов России и Санкт-Петербурга, чемпион по спортивному маджонгу в Санкт-Петербурге 2016 года, Галина Дуленко рассказала, – Меня пригласили в это потрясающее путешествие как представителя Школы маджонга «Иероглиф» при Федерации маджонга России. Наша задача была познакомить одаренных россиян с игрой маджонг. Все дни рейса более 40 детей, а также взрослые участники экспедиции, обучались игре в маджонг в свободное от очень напряженного графика время, прерываясь на просмотр моржей и дельфинов за бортом. В итоге, проведя серию игр, стало понятно, что уровень подготовки позволяет провести официальный турнир.

В финальном турнире маджонга на ледоколе, который длился 1 час 40 минут, приняли участие 8 юных полярников. Победителем стала Николаева Виктория (г. Снежинск), которая взяла серию побед из 4 маджонгов подряд. Второе место взял Архипов Сергей (г. Иваново), а третье Грабарник Иван (г.Москва). Всем участникам были выданы сертификаты от Федерации маджонга и поощрительные призы, грамоты и книжки с автографом Галины за призовые места, а победительница получила главный приз - уникальный набор для игры маджонг, один из первых привезенный в Россию еще в 2003 году. Специальный приз «За верность игре» и сертификат получил самый младший полярник Платон Кливакин (г.Новосибирск), который, к сожалению, не смог участвовать в официальном турнире, но все свободное время активно постигал азы игры.

Еще один набор маджонга отправился с Северного полюса в национальный парк «Русская Арктика», который находится в исторической бухте Тихая острова Гукера. Мы надеемся, что это дает шанс на эстафету по проведению турниров по маджонгу в русской Арктике не только среди россиян, но и туристов, приезжающих из стран Азии.

«Школьники отправились домой, и мы надеемся, что вместе с вдохновением от путешествия по Арктике, они увезут еще и вдохновение игрой маджонг, и станут популяризировать ее в своих городах. Это в свою очередь в дальнейшем позволит новому поколению легче налаживать межнациональные связи с восточными странами» – поделилась Галина Дуленко.

Список участников 1-го турнира по маджонгу на Северном полюсе:

  1. Николаева Виктория
  2. Архипов Сергей
  3. Грабарник Иван
  4. Комарова Ольга
  5. Боброва Евгения
  6. Кибирев Максим
  7. Филимонова Арина
  8. Карлинский Леонид
  9. Кливакин Платон

Судья и организатор: Дуленко Галина – представитель Федерации Маджонга России.

Помощник судьи: Александр Кирилов - директор национального парка «Русская Арктика».

Справочная информация

Росатом – единственная организация в мире имеющая атомный флот. «50 Лет Победы» - самый мощный атомный ледокол в мире. Сайт: www.rosatom.ru

Федерация маджонга России - некоммерческая организация, популяризирующая все виды маджонга в России, проводит официальные турниры, фиксирует рейтинги российских игроков. Маджонг – популярная китайская игра, развивающая комбинаторное мышление, математическую логику, а также учит восточному спокойствию и терпению, требует от играющих таких качеств, как опыт, память и наблюдательность. Сайт: www.mahjong.ru

Галина Дуленко – автор книги «Маджонг для начинающих», организатор чемпионатов России и Санкт-Петербурга, чемпион по спортивному маджонгу в Санкт-Петербурге 2016 года. Сайт: www.vpodarki.ru

Национальный парк «Русская Арктика» - самая крупная арктическая особо охраняемая природная территория, занимающая площадь более 8,8 млн. га и состоящая из двух кластеров: Южного (северная оконечность архипелага Новая Земля с прилежащими к ней островами) и Северного (архипелаг Земля Франца-Иосифа, самый северный остров которого находится в 900 км от Северного Полюса). В задачи администрации парка входит проведение научных, эколого-просветительских и охранных мероприятий на территории. Сегодня в «Русской Арктике» активно развивается круизный экологический туризм. Сайт: www.rus-arc.ru

Ссылки на СМИ по мероприятию

НТВ

Росатом

Телеканал «Россия – Культура»

Русская Арктика

Фото

 
     
Забыли данные входа?